北部地域住民自治協議会

サークル紹介

 

キタスカ登録(定期使用)サークル一覧表

令和3年度サークル一覧表(印刷用)

※令和3年度サークル一覧表

午前・午後開催のサークル

NO サ ー ク ル 名 活 動 内 容 会員数 例 会 日 時  間 会  費 部 屋 名
1 書秋会 書 道 6 第1・3火曜日 9:00~13:00 0 和室 1
2 墨翠会 書 道 4 第1・3火曜日 10:00~12:00 月2,000 和室 3
3 春友会 毛筆書道 10 第2・4水曜日 9:00~12:00 月2,000 洋室 4
4 かな書道 秋桜会 かな書道 第1・3木曜日 13:00~16:00 月2,000 洋室 6
5 裏千家茶道水曜サークル 茶 道 10 第2・3水曜日 9:00~13:00 月2,000 和室 1
6 料理サークル 料   理 9 第3水曜日 9:00~13:00 月1,500 調理室
7 土崎川柳サークル 川 柳 15 第3土曜日 9:00~12:00 年3,000 洋室 6
8 木の芽吟社 俳 句 8 第4日曜日 12:30~16:00 年2,000 洋室 1
9 土崎短歌会 短     歌 5 第3水曜日 13:00~15:00 年4,000 洋室 6
10 吟心サークル 詩 吟 10 第1・3木曜日 10:00~12:00 月1,000 音楽室
11 土崎民舞扇豊会 民 踊 5 第1・3火曜日  9:30~12:00 月2,000 洋室2~4
12 秋田市民踊同好会 民 踊 14 第2・4木曜日  9:00~12:00 月1,000 文化ホール
13 土崎民踊如月会 民 踊 4 第1・3水曜日 12:00~16:00 0 ①文化ホール     ③洋室2~4
14 チロリアンサークル フォークダンス 24 第1・3水曜日  9:00~12:00 月500 文化ホール
15 フラダンス・ククイ フラダンス 8 第2・4火曜日 9:00~13:00 月1,000 ②和室2・3     ④文化ホール
16 すみれサークル レクダンス 10 第1・3月曜日  9:00~12:00 月1,000 洋室2・3
17 らくらくストレッチ ストレッチ 26 第1・3火曜日 13:00~16:00 月500 文化ホール
18 養生気功サークル 医療気功 25 第1・3木曜日 13:00~16:00 月1,000 和室1~3
19 花架拳 花架拳 9 第2・4土曜日 13:00~16:00 月1,000 和室2・3
20 みなと太極拳 太極拳 11 第2・4金曜日 13:00~16:00 月1,000 文化ホール
21 ヨガ ヨ ガ 22 第2・4水曜日 10:00~12:00 月1,000 洋室2・3
22 大正琴サークル 大正琴 4 第2・4金曜日 10:00~12:00 月1,500 音楽室
23 土崎碁楽会 囲 碁 27 第1・3月曜日 13:00~17:00 年2,000 和室1・2
24 ローズ・サークル 粘土細工 9 第2・4月曜日 13:00~17:00 月1,000 工作室
25 木彫木ノ実会 木 彫 6 第1・3水曜日 12:00~16:00 月500 工作室
26 陶遊会 陶 芸 8 第1・3月曜日 10:00~15:00 年3,000 工作室
27 油絵サークル 油 絵 9 第2月曜日 13:00~16:30 年2,000 洋室3・4
28 裂き織りサークル 裂き織り 7 第1金曜日 10:00~16:00 月500 洋室 6
29 墨遊会 水墨画 6 第1水曜日 9:00~12:00 月1,000 洋室 6
30 パソコンサークル ランラン パソコン 8 第2・4木曜日 12:00~16:00 年2,000 洋室 6
31 みなとなぎなた なぎなた 9 第1・3木曜日 13:00~16:00 月300 文化ホール
32 健康吹き矢 秋田港支部 吹き矢 11 第1・3木曜日 13:00~16:00 月1,000 洋室2~4
33 土崎吹矢同好会 吹き矢 15 第1・3火曜日 13:00~16:00 年4,000 洋室2~4
34 健康麻雀同好会 麻 雀 29 第1・3月曜日 13:00~17:00 年1,000 洋室 4
35 ルネポート20 社交ダンス 87 第1日曜日 12:00~16:00 年1,000 文化ホール
36 ステップワン社交ダンス同好会 社交ダンス 12 第2・4木曜日 14:00~16:00 月1,000 文化ホール
37 ダンシングファミリー 社交ダンス 11 第2・4金曜日 10:00~12:00 月1,000 文化ホール
38 陶桜会 陶 芸 6 第2・4火曜日 10:00~14:00 月 300 工作室
39 グレアカ工芸 同好会 工芸品 3 第2・4金曜日 10:00~14:00 年12,000 工作室
夜のサークル
40 錦声会 民 謡 8 第1・3木曜日 18:00~20:00 月1,500 音楽室
41 土崎港伝統芸能伝承会 民 踊 18 第2・4木曜日 19:00~21:00 年2,000 文化ホール
42 マーブル 社交ダンス 7 第1・3木曜日 19:00~21:00 月1,500 文化ホール
43 土崎フォークダンス協会 フォークダンス 31 第1・3水曜日 18:00~21:00 月 400 文化ホール
44 護身会クラブ 護身術 11 第1・3金曜日 19:00~21:00 月 500 文化ホール
45 土崎港ばやし保存 港和会 港囃子 30 第1・3土曜日 18:00~21:00 年6,500 文化ホール
46 愛祭会 民踊・新舞踊 29 第1・3月曜日 19:00~21:00  0 文化ホール
体育館使用のサークル
47 卓球愛好会 卓 球 16 第1~4火曜日 13:00~15:00 年1,500 体育館 B
48 港テニスクラブ ソフトテニス 15 第1~4金曜日 13:00~17:00 年2,500 体育館 A
49 土崎シャトルクラブ バドミントン 9 第1・3金曜日  9:00~13:00 月 750 体育館 B
第2・4木曜日 13:00~17:00
50 ミニテニスひまわり ミニテニス 16 第1~4水曜日 10:00~12:00 年3,000 体育館 A
51 北部ソフトテニスクラブ ソフトテニス 12 第1~4木曜日 13:00~17:00 年2,000 体育館 A
52 土崎みなと卓球クラブ 卓  球 25 第1~4木曜日 19:00~21:00 年5,000 体育館 B
53 北のSAKURAクラブ バドミントン 7 第2・4木曜日 19:00~21:00 1回 400 体育館 A
54 バドミントンサークル・ラフ バドミントン 12 第1・3木曜日 19:00~21:00 1回 300 体育館 A
55 土崎剣友会 剣 道 25 第1~4水曜日 17:00~21:00 月2,000 体育館 B
56 剣道愛好会 剣 道 25 第2・4月曜日 17:00~21:00 月2,000 体育館 B

※活動日時は変更になる場合があります。